В душе каждого ребенка есть невидимые струны.
Если их тронуть умелой рукой, они красиво зазвучат.
В.А. Сухомлинский
В современном обществе возрастает потребность в людях неординарно мыслящих, творческих, активных, способных нестандартно решать поставленные задачи и формулировать новые, перспективные цели. Выявление высокомотивированных учащихся, организация системной работы – одна из главных задач современной школы.
Модель сопровождения высокомотивированных учащихся создается на основе деятельности учителя. Реализация модели происходит через индивидуальную образовательную траекторию учащегося, которая выстраивается в результате взаимодействия учителя и ученика.
Индивидуальная образовательная траектория (ИОТ) представляет собой целенаправленную образовательную программу, обеспечивающую ученику позиции субъекта выбора, разработки, реализации образовательного стандарта при осуществлении учителем педагогической поддержки, самоопределения и самореализации.
При составлении индивидуальной образовательной траектории: - учитель создает учащемуся возможность для выбора, выступая, как консультант и советчик. Учитель учитывает индивидуальные интересы школьников; особенности учебной деятельности; предпочитаемые виды учебных занятий; способы работы с учебным материалом; особенности усвоения учебного материала; виды учебной деятельности; - для учащегося при составлении индивидуальной траектории самое важное – оценить свои возможности, способности, перспективы, интересы, усилия, которые он предполагает приложить для изучения того или иного материала, либо, чтобы добиться запланированного результата.
Первоначальным этапом для создания модели необходимо провести общую диагностику высокомотивированных детей, выявить одаренных.
При выявлении одаренных детей учитываются:
1) уровень развития способностей, достигнутый на данном возрастном этапе;
2) особенности индивидуальных проявлений одаренности, связанные с попытками ее реализации в определенных видах деятельности;
3) потенциальные возможности ребенка.
Результаты диагностики создают основу для выработки стратегии дальнейшего обучения и сопровождения высокомотивированного ребенка.
Свою работу ориентирую на дифференциацию образовательного процесса,
обновление методов обучения, использование современных образовательных технологий, направленных на удовлетворение образовательных потребностей каждого школьника с учетом его склонностей, интересов, учебно-познавательных возможностей. Учебный процесс и воспитательную работу организую как субъект – субъектное взаимодействие учителя и ученика. Этому способствует использование мной системно - деятельностного подхода, который является методологической основой образовательного стандарта нового поколения. Такой подход позволяет достигать высокого качества предметных компетенций, эффективно развивать интеллект, формировать нравственный смысл учения, целеустремленность и настойчивость в достижении результата, что позволяет учащимся становиться субъектами своей деятельности и вцелом успешно ориентироваться и самоопределяться в жизни.
Для развития у высокомотивированных школьников внутренней мотивации, интеллектуальных и творческих возможностей необходима интеграция урочной и внеурочной деятельности, позволяющая учащимся выбирать содержание образования в зависимости от своих способностей и предпочтений, и в сотрудничестве с педагогом моделировать индивидуальную образовательную траекторию. Внеурочную деятельность реализую через программу занятий «Готовимся к олимпиадам по математике» для V–XI классов.
Цель углубление знаний учащихся через изучение дополнительных тем учебного предмета «Математика», развитие логического мышления и творческих способностей, исследовательских умений, воспитание настойчивости, инициативы, самостоятельности.
Задачи: - изучение дополнительных тем учебного предмета «Математика»;
- обучение стандартным методам решения нестандартных задач.
Следующей ступенью сопровождения высокомотивированных учащихся является конкурсное движение. Конкурсное движение всегда открывает для детей новое: знание, способ познания, форму представления знания, собственные способности и возможности их демонстрации и применения. Конкурс ставит участника в позицию исследователя и актуализирует затруднения, испытываемые им в собственной практике (выявление противоречий, самоанализ учебной деятельности и пр.), формирует потребность преодолевать собственные затруднения, объективирует потребность самосовершенствования. Как учитель выступаю в роли консультанта: оказываю помощь по подготовке к предметным олимпиадам, конкурсам, в рамках индивидуально-групповых занятий, учу умению демонстрации своих возможностей и результатов.
Модель сопровождения выводит высокомотивированных учащихся на профессиональное самоопределение. Цель профессионального самоопределения - постепенно сформировать у подростка внутреннюю готовность самостоятельно и осознанно выбирать, планировать, корректировать и реализовывать перспективы своего развития (профессионального, жизненного и личностного). Процесс профессионального самоопределения не только длительный, многоступенчатый, но и сложный для любого человека. Профессиональное
самоопределение связано с познанием и осознанием себя, становлением ценностей, мотивов, смыслов, умением оценивать себя, свои потенциалы, способности, осознавать потребности, с умением соотносить, согласовывать свои потребности с требованиями социума, конкретной профессии, умением делать выбор, планировать, реализовывать жизненные и профессиональные планы. Все это требует от человека определенных социальных знаний, умений, навыков и таких качеств личности как самостоятельность, ответственность, креативность, высокий уровень интеллектуального развития.
Схема: модель сопровождения высокомотивированных учащихся

Профессиональное самоопределение
|
Программа «Готовимся к олимпиадам»
|
Программа «Готовимся к олимпиадам»
|
Конкурсное движение (олимпиады, конкурсы, конференции и т.д.)
|
Подготовка к участию в конкурсном движении
|
Индивидуальная образовательная траектория (ИОТ) предусматривает наличие индивидуального образовательного маршрута (ИОМ).
Индивидуальный образовательный маршрут:
- целенаправленно проектируемая дифференцированная образовательная программа, обеспечивающая учащемуся позиции субъекта выбора, разработки и реализации образовательной программы при осуществлении преподавателями педагогической поддержки его самоопределения и самореализации;
- структурированная программа действий ученика на некотором фиксированном этапе обучения.
Цели и задачи ИОМ:
- повышение уровня учебной мотивации;
- ликвидация пробелов в знаниях, умениях, навыках учащихся;
- психолого-педагогическая поддержка учащихся.
Универсального рецепта создания индивидуального образовательного маршрута (ИОМ) в настоящий момент нет. Способ построения ИОМ, характеризует особенности обучения ребенка и его развития на протяжении определенного времени, то есть носить пролонгированный характер. Невозможно определить этот маршрут на весь период сразу, поскольку сущность его построения, состоят именно в том, что он отражает процесс изменения (динамики) в развитии и обучении ребенка, что позволяет вовремя корректировать компоненты педагогического процесса
Таблица: индивидуальный образовательный маршрут
ФИО учащегося___________ Класс__________Учебный год___________

Тема раздела/
тема занятия
|
Количество часов
|
Виды деятельности
|
Планирование работы
|
Отчет по выполнению
|
Примечание
|
|
|
|
|
|
|
Для проектирования индивидуальной образовательной траектории учащихся выделяю следующие этапы работы:
Название этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащегося
|
Диагностика
|
Провожу диагностику уровня познавательных возможностей учащегося
|
Оценивает свои возможности
|
Консультация
|
Создаю ситуацию выбора, выступая консультантом
|
Осуществляет выбор индивидуальной траектории по предложенным параметрам
|
Этап моделирования
|
Оказываю помощь в выявлении типичных ошибок, допускаемых в работах,
в выборе форм работы по их устранению;
прогнозировании ожидаемого результата деятельности учащегося.
Планирую оценку реализации учащимся ИОТ
|
Учащийся выявляет свои ошибки, выбирает формы работы по их устранению, пытается спрогнозировать ожидаемый результат;
продумывает рефлексию своей деятельности
|
Проектирование
ИОТ
|
Принимаю ИОТ учащегося, помогаю при возникновении проблем.
Осуществляю обратную связь
|
Реализует ИОТ в виде выбранной формы
|
Рефлексия
|
Провожу рефлексию (анализ деятельности и её результатов)
|
Осуществляет рефлексию собственной (причины успеха или неудач)
|
Схема: индивидуальная образовательная траектория
ФИО учащегося___________ Класс__________Учебный год___________

Участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях
|
Индивидуальные занятия по подготовке к олимпиадам
|
Участие в работе кружков, доп. занятий
|
Проблемные и творческие задания на уроке
|
Планирование на учебный год
|
Рефлексия, профессиональное самоопределение
|
Схема: индивидуальная образовательная траектория
|
|
|
ВУЗ
|
ФИО уч-ся
|
|
XIкласс/
уч. год
|
Деятельность учащегося
|
|
|
Xкласс/
уч. год
|
Деятельность учащегося
|
|
IXкласс/
уч. год
|
Деятельность учащегося
|
|
VIIIкласс/
уч. год
|
Деятельность учащегося
|
|
VIIкласс/
уч. год
|
Деятельность учащегося
|
|
VIкласс/
уч. год
|
Деятельность учащегося
|
Vкласс/
уч. год
|
Деятельность учащегося
|
Предметы базового учебного плана
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Результаты движения по образовательной траектории можно проверять, ориентируясь на созданный учащимися продукт; полученные знания, которые реализуются в умениях оперировать ими в стандартной или творческой ситуации, отмечая формирование различного вида умений – мыслительных, коммуникативных, познавательных и т.д. Кроме того, необходима постоянная обратная связь, позволяющая не только корректировать движение учащегося по траекториям (а иногда и саму траекторию), но и оценивать его продвижение.
Таблица: результаты реализации индивидуальной образовательной траектории
ФИО учащегося________________-
Этапы (год, класс)
|
Деятельность учащегося в конкурсном движении,
профессиональное самоопределение
|
Достижения
|
|
|
|
Система образования должна готовить молодое поколение к тому, чтобы быть востребованным в реальном мире. Очевидно, что мир, в который предстоит влиться выпускникам, имеет тенденцию стать быстро развивающимся, динамичным, высокотехнологичным. Поэтому педагогам необходимо формировать у учащихся моду на интеллект, на инновационное мышление, на успешную личностную и гражданскую самореализацию. Чтобы в таком мире человек будет вынужден выработать в себе разные качества или компетентности. Но главное, что ему придётся уметь делать – это постоянно реализовывать свой потенциал.
Пример индивидуальной образовательной траектории

Индивидуальные занятия по подготовке к олимпиадам
|
Проблемные и творческие задания на уроке
|
Планирование на учебный год
|
Рефлексия, профессиональное самоопределение
|
Таблица: результаты реализации индивидуальной образовательной траектории
ФИО учащегося: Матющев Михаил
Этапы (год, класс)
|
Деятельность учащегося в конкурсном движении,
профессиональное самоопределение
|
Достижения
|
2010/2011 уч. год,
5 класс
|
Участие в районной олимпиаде
|
Победитель,
диплом 3 степени
|
2011/2012 уч. год,
6 класс
|
Участие в районной олимпиаде
|
Победитель,
диплом 2 степени
|
с 2012 по 2015 уч. г.,
7 – 9 классы
|
Обучался в СШ №17,
участие не принимал
|
Достижений нет
(уровень учебных достижений 7 баллов)
|
2015/2016 уч. год,
10 класс
|
Участие во 2 этапе республиканской олимпиады
|
Победитель,
диплом 3 степени
|
Участие в дистанционной олимпиаде по алгебре памяти Ананченко К.О.
|
Победитель,
Диплом 2 степени
|
Участие в олимпиаде по финансовой грамотности
|
Участие (73 %)
|
2016/2017 уч. год,
11 класс
|
Участие во 2 этапе республиканской олимпиады
|
Победитель,
диплом 3 степени
|
Участие в дистанционной олимпиаде по алгебре памяти Ананченко К.О.
|
Победитель,
диплом 3 степени
|
2017 год
|
Поступил в БНТУ на бюджет
(приборостроительный факультет, специальность: биохимические и медицинские аппараты и системы)
инженер-электромеханик
|
Учитель математики Шилякова Т.А.